Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

94 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puedes tomar el ibuprofeno, ya que no se encuentra descrita ninguna interacción entre este y los anticonceptivos y tampoco hay alteración en su efectividad.


Como medidas adicionales para aliviar tu dolor de cabeza te recomiendo:


  • Descansar en un lugar tranquilo y oscuro.
  • Aplicar compresas frías sobre la frente.
  • Evitar el uso de computadoras y celulares, ya que el brillo de sus pantallas pueden empeorar el dolor.


Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Si el dolor persiste o se presenta con frecuencia, te recomiendo acudir a una valoración médica; si llegas a presentar fiebre, vómito, debilidad muscular o pérdida de la sensibilidad, acude al servicio de urgencias.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.