Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

146 vistas
Nuestro médico responde

El interferón (betaferon) que tomas para el edema macular, tiene descrito dentro de sus efectos secundarios, molestias sobre el riñón y las vías urinarias, en tu caso provocando retención urinaria, que es la incapacidad para evacuar completamente la vejiga, esto puede provocar infecciones urinarias por el residuo miccional persistente.

La recomendación es acudir a tu médico(a) tratante para exponer tu caso y den las medidas para solucionarlo de acuerdo a tus antecedentes clínicos y evolución.

Espero haber sido de ayuda, si tienes otras inquietudes, escríbenos a través de otra pregunta y en lo posible te orientaremos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.