Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

200 vistas
Nuestro médico responde

No esta documentado la disfunción eréctil como efecto secundario de la ingesta de metisoprinol, siendo este un fármaco un anti viral y actúa como inmunomodulador esto quiere decir que suprime la síntesis de ARN (bases genéticas del virus) y de esta forma potencia la respuesta inmunitaria de los linfocitos (células de respuesta inmune lo que llamamos defensas). Por esta razón si sigues las indicaciones de tu medico tratante no excedes la dosis ni el tiempo prescrito del fármaco no estarías en riesgo de que este medicamento causara dichos efectos secundarios.


Gracias por consultarnos, espero esta información sea de ayuda, estaremos muy atentos a tus próximas dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.