Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

69 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el Modafinilo puede disminuir el efecto de las pastillas anticonceptivas y la indicación es usar un método de barrera adicional hasta por 7 días luego de tomar la última pastilla de Modafinilo.

Por lo tanto en su caso sí hay probabilidades y para mayor seguridad debe tomarse la pastilla de emergencia prontamente antes de completar las 72 horas.


Y no olvide que también es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de desarrollar Cáncer del cuello uterino y además ayuda a complementar la eficacia de las pastillas. 

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.