En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿ estos sintomas de gastritis por h pylori, es razonale que desaparezcan?

Información adicional: Wstoy tomando cada 8 h eritromicina 500mg, metronidazol 500mg y esomeprazol 20 mg para h pylori. no bebo ni fumo, y he dejado mucho las grasas y picantes. me comenzó la gastritis con vomitos en las mañanas, y con el tiempo se redujeron, pero persiste en laa mañanas una cierta náusea, en el dia saciedad y rechazo al sabor de algunos alimentos, sobretodo harinas o dulces, pan. ademas por ayuno y falta de apetito durante la gastritis, tengo hipoglucemia, y aparte dolor en huesos y debilidad general. ¿ se puede esperar que al terminar el tratamiento de erradicacion, ya no me levante con nauseas en la manana y que aumente mi apetito? fisicamente mi estomago presento gastritis antral eritemstosa en endoscopia y en bipsia sin alteraciones de tejido y solo bacteria, osea que aparte de la infeccion debo cuidar la recuperacion en mucosa, que me dieron tambien seguir por un rato con esomeprazol, seguramente para contribuir a la mejora total. por otro lado, por cuestiones de no tener estomago vacio ( recomendacion del doctor, por lo pesado de la pasta), no cumplo totalmente las 8 h de intervalo, ya que tomo alas 5: 30 am, 1/1:30 pm y 7/7:30 pm. el ultimo intervalo es de solo 6 hrs y encima tengo vcomidss intermedias para aliviar una hipoglucemia, ( aunque ya me orientaron que esas intermedias no alteran tratmiento siempre wue sean buenos alimentos)

Preguntado por hombre de 29 años

10 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es esperable que los síntomas de gastritis mejoren una vez terminado el tratamiento. Esto se debe a que, además de los síntomas de gastritis propios que puede producir el H. pylori, los antibióticos usados para su erradicación también producen gastritis, náuseas, vomito, diarrea, meteorismo y regoldar.


Estos síntomas mejoran una vez terminado el tratamiento erradicador de forma paulatina. Motivo por el cual, se continua el tratamiento con esomeprazol por un periodo para tener seguridad de que la mucosa gástrica se ha reparado.


Signos de alarma para acudir por urgencias: vomita sangre, heces negras, heces con sangre, diarrea intensa, fiebre (temperatura axilar mayor a 38.3°C).


Espero la información te sea útil, si tienes alguna otra pregunta, no dudes en escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.