Pregunta médica

Tuve relaciones con mi novio y se rompió el condón, tomé la pastilla del día siguiente pero no estaba segura de que hubiera riesgo de un embarazo ya que no esta...(ver más)

Preguntado por mujer de 16 años

visibility183 vistas
Nuestro médico responde

Sí, las píldora de emergencia debido a su elevada carga hormonal pueden ocasionar ciertos efectos secundarios, los cuales se pueden presentar en el transcurso de 3 meses desde su fecha de consumo. Dichos efectos incluyen:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.