Nuestro médico responde

Puede que corresponda a una infección por hongos en las manos.


Cuando una persona padece infecciones dérmicas por hongos (dermatofitosis) puede manifestar síntomas como descamación, comezón o zonas de enrojecimiento. En tal caso, el tratamiento es con preparados dermatológicos con ketoconazol o clotrimazol.


Es importante investigar también sobre manipulación de substancias químicas o exposición a elementos irritantes de la piel, pues también podrían causar descamación. Usualmente, los problemas de hígado o riñones NO causan estos síntomas.


Es importante también que mantengas tu piel hidratada con cremas o aceites, puesto que la deshidratación de la piel puede manifestarse con descamación de las manos.


Espero haber resuelto tus dudas, quedo al pendintr


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.