Pregunta médica

Tengo el jadell hace 3 años todo muy bien, pero ya hace unos meses mi periodo esta irregular, me dura hasta 15 dias, se me va y vuelve otra vez a llegar o en oc...(ver más)

Preguntado por mujer de 23 años

visibility116 vistas
Nuestro médico responde

Los signos y síntomas que está presentado son secundarios al implante subdérmico "Jadelle", son efectos que pueden ser esperables con dicho dispositivo por lo concentración hormonal.

El dispositivo dura entre 3 a 5 años dependiente de la paciente, así que si sería de gran importancia que consulte a su médico para evaluar la posibilidad del cambio de dispositivo o el cambio de método de planificación para que evite todas estas reacciones adversas que actualmente esta presentando y continúe con su terapia anticonceptiva.

Espero haberla podido ayudar, gracias por usar nuestra plataforma

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.