Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

77 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable. Cuando usas un método anticonceptivo hormonal como el implante Jadelle, las probabilidades de quedar en embarazo son bastante bajas, la falta de tu menstruación por largos períodos, es uno de los efectos adversos que pueden darse en las mujeres que usan el implante, así también como:



Pero si tienes dudas o sospechas de estar en embarazo, te recomiendo que te realices una prueba ya sea en orina o en sangre y así puedas estar tranquila.


Espero haberte orientado en tu pregunta, ante cualquier nueva inquietud estaré atento para responder. Si te ha parecido útil la respuesta, puedes calificarla. Muchas gracias a ti por preguntarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.