Pregunta médica

Hola dr tuve un cambio de pastillas anticonceptivas tomaba microlut y cambie a microgynon termine la caja de microlut y comenze microgynon no tuve relaciones du...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility110 vistas
Nuestro médico responde

Las tabletas anticonceptivas tienen una efectividad del 95% cuando son usadas de manera correcta, por lo que puedes estar tranquila. Al mismo tiempo, y por el cambio de compuestos que tuviste, puedes llegar a presentar retrasos sin que eso signifique un problema, ya que es de los efectos secundarios más comunes. Otras causas pueden ser procesos infecciosos, desordenes hormonales e incluso periodos de estrés.

Puedes realizarte una prueba de embarazo al tercer día de retraso, para corroborar.

Quedamos atentos a cualquier duda futura que puedas tener.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.