En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por mujer de 25 años

13 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que el nerviosismo del que hablas esté asociado con la aplicación del anticonceptivo, dado que habitualmente no generan ese tipo de síntomas como efecto secundario. Parece que cursas con un trastorno con ansiedad, lo ideal sería que consultaras con tu médico de confianza para que pueda evaluarte de manera integral en búsqueda de la posible causa y de igual manera instaure el mejor tratamiento para ti. Por este medio se dificulta poder hacer esta evaluación integral.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.