Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

116 vistas
Nuestro médico responde

Es usual que posterior a la suspensión de un método anticonceptivo hormonal como las píldoras se presenten irregularidades menstruales debido a la adaptación hormonal, esto suele persistir por 3 a 4 meses, si por el contrario la irregularidad persiste por más del tiempo mencionado es necesario descartar otras causas como:

  1. Alteraciones hormonales.
  2. Estrés.
  3. Síndrome de ovarios poliquísticos.
  4. Alteración de la función de la tiroides
  5. Patologías del útero.


En caso de persistir con la irregularidad, te sugiero acudir a consulta médica presencial para determinar su causa.


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, ¡No olvides calificarnos!. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.