Pregunta médica

Mi relacion de riesgo fue hace 4 semanas y media aproximadamente, gue en mi penultimo dia de regla. Tome postday 36 horas despues , al 4 dia tuve sangrado, 20 d...(ver más)

Preguntado por mujer de 22 años

visibility160 vistas
Nuestro médico responde

Estos síntomas que te encuentras presentando son efectos adversos totalmente esperados con la toma del postday y con la prueba de embarazo negativa ya puedes descartar un embarazo. Debes saber que estas alteraciones pueden durar hasta 3 meses posterior a su toma.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.