Pregunta médica

Preguntado por hombre de 53 años

2,283 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente no te hará ningún efecto el medicamento que mencionas si el dolor abdominal ocasionado por gastritis.

La gastritis se produce debido a que las secreciones estomacales se tornan muy ácidas y lesionan la pared del órgano. Se asocia a dolor en la parte superior del abdomen, en el epigastrio, que se encuentra debajo del apéndice xifoides; se caracteriza por ser de tipo quemante y puede llegar a ser muy intenso.

Este dolor responde mejor a:

  • Protectores gástricos, como los inhibidores de la bomba de portones (por ejemplo omeprazol) o antagonistas h2 (por ejemplo ranitidina).
  • Antiácidos, como hidróxido de aluminio o magnesio.
  • Dieta de protección gástrica, que se basa en comidas pequeñas pero frecuentes; evitar el consumo de té, café, alcohol, tabaco. Puede ingerir carnes, lácteos, arroz, pasta, verduras.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.