Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

108 vistas
Nuestro médico responde

Si estás utilizando anticonceptivos de manera adecuada no hay posibilidad de que ocurra la ovulación dado que esta es inhibida por el medicamento. No es posible que se presente la situación que relatas y es que la ovulación se de en los días de descanso del anticonceptivo. Adicionalmente el sangrado por deprivación hormonal es el generado por el medicamento y no está asociado con el sangrado por implantación dado que para que este se produzca tiene que haber una ovulación y por ende un embarazo.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.