Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

88 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente no estés embarazada, las posibilidades son mínimas ya que se ha descrito que el dispositivo intrauterino (DIU) tiene una efectividad de 99%, sin embargo, uno de sus efectos adversos la ausencia de menstruación, que se presenta en casi el 20% de las mujeres que lo poseen.

La ausencia de menstruación con el DIU, se debe a que este libera una hormona que inhibe el crecimiento de la capa del útero que se descama durante la menstruación.

Debes tener en cuenta que el dispositivo que refieres tiene una vida útil que varía de 3 a 5 años, posterior a lo cual, pierde su eficacia. Si tu dispositivo todavía se encuentra en su período de vida útil, no tienes de qué preocuparte. Si ya se venció, debes acudir a tu médico tratante para que lo retire.

Te recomiendo utilizar preservativo en todas tus relaciones sexuales, ya que es el único método que te protege de contraer infecciones de transmisión sexual.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.