Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

54 vistas
Nuestro médico responde

Sí es confiable, por tanto no estas en embarazo. Es posible que los cambios en la menstruación estén relacionado con el inicio de las pastillas, por lo que puede ser algo normal que a medida que vayan pasando los meses se irá regulando. Ten en cuenta que la efectividad de las pastillas anticonceptivas es muy alta (mayor al 98%) por tanto siempre y cuando las consumas de forma adecuada (en la dosis y horario exacto) es mínimo el riesgo de quedar en embarazo.


Para aumentar la protección de tus pastillas y además prevenir enfermedades de transmisión sexual debes usar preservativo.


Espero haberte orientado, cualquier otra duda no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.