Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

116 vistas
Nuestro médico responde

No tiene ningún efecto negativo, es posible que presentes algún sangrado intermenstrual. Ten en cuenta que parte de los efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales es que pueden generar disminución o ausencia del sangrado menstrual, por lo cual en caso de que se presente no se debe a tu accidente sino a un efecto común del medicamento. Si es necesario que inicies tu siguiente caja un día antes para que se garantice el efecto del medicamento.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.