Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

44 vistas
Nuestro médico responde

Esto no es sangrado de implantación, este flujo que te encuentras presentando es un efecto secundario de la toma de la píldora de emergencia y es importante que sepas que estas irregularidades menstruales las puedes presentar hasta 3 meses posteriores a la toma.


Adicionalmente puedes presentar los siguientes síntomas:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.