Pregunta médica

Buenas como están evidente mente la toma de la pastilla del día después me desajusto desde el 27 de octubre no tenía regla hasta el 14 de enero volvió por 7 día...(ver más)

Preguntado por hombre de 25 años

visibility90 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que la irregularidad menstrual luego de 3 meses pueda deberse al uso de la anticoncepción de emergencia, las pruebas que te has realizado son confiables y descartan un embarazo. Es importante que tengas en cuenta que existen otras causas de este síntoma ademas del embarazo, estas son:

  • Estrés
  • Obesidad 
  • Cambios rápidos de peso 
  • Bajo peso 
  • Alimentación inadecuada.
  • Realizar ejercicio de manera excesiva (Ej: deportistas)
  • Síndrome de ovario poliquístico 
  • Hipotiroidismo

Te recomiendo que consultes con tu médico de confianza para que te evalúe y pueda descartar alguna causa secundaria de la ausencia del sangrado. 


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.