Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

71 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que el retraso que tienes se deba a haber tomado la pastilla de emergencia, combinado con los efectos secundarios de tu método anticonceptivo, pues debes saber que se pueden producir alteraciones menstruales como retraso, adelanto o desaparición del periodo (en algunas mujeres), sangrados intermenstruales, dolor abdominal bajo, náuseas, dolor de cabeza, entre otros.

Por otro lado, ya que te encuentras planificando con el anticonceptivo inyectable, no es necesario que tomes la pastilla de emergencia, puesto que, si aplicas correctamente la inyección, la efectividad es muy alta (94% aproximadamente) y, al tomar la pastilla de emergencia, puedes empeorar o desencadenar efectos indeseables (como lo que te está sucediendo).

Recuerda que debes aplicar el anticoncpetivo cada 30 días, tengas o no el período. Es posible aplicarla desde 3 días antes, hasta 3 días después del día indicado.


Es recomendable utilizar preservativo, como método de respaldo, en todas las relaciones sexuales, ya que, además de evitar embarazos no deseados, protege contra enfermedades de transmisión sexual

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.