Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

62 vistas
Nuestro médico responde

Puedes estar tranquila que para que la absorción de la pastilla sea afectada, deberás presentar una diarrea severa y/o vómito dentro de las primeras 3 horas después de la toma de la pastilla anticonceptiva. En tu caso, al ser una diarrea leve no se verá afectada la absorción de la pastilla. Además, no hubo eyaculación en la cavidad vaginal, por lo que el riesgo de un embarazo es aún menor.


Recuerda que lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es tomar una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos. Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el preservativo, no solo previene los embarazos no deseados, sino que además, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.