En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde

Sí. Usted está ingiriendo más de la dosis máxima el ibuprofeno, lo cual puede generar problemas graves a nivel del riñón, además de haber ingerido otro analgésico de tipo ácido acetilsalicílico, que aunque la dosis que tomo no está fuera de los límites normales, al juntarla con el ibuprofeno, puede producir graves lesiones estomacales, lo cual lo puedes llevar inclusive a tener una hemorragia de vías digestivas.


Mi recomendación es que si necesita un manejo analgésico de cualquier índole, debe consultar a su médico para que envíen las dosis exactas y necesarias para el tratamiento, además de determinar un periodo de manejo para prevenir reacciones adversas y complicaciones a futuro.


Espero haberlo podido ayudar, gracias por usar la plataforma

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.