Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

116 vistas
Nuestro médico responde

Sí, los síntomas que refieres podrían estar en relación a los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas. Dentro de lo más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual, sensibilidad mamaria, aumento de peso, cambios de humor, dolor abdominal, entre otros. Y estos generalmente suelen mejorar después de los primeros 4 ciclos menstruales.


Recuerda que lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es tomar una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos. Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.