Pregunta médica

Preguntado por mujer de 9 años

84 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser normal y corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo.

Dentro de los efectos secundarios más comunes de las pastillas anticonceptivas, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). No debes alarmarte, ya que esto no implica ningún riesgo para ti, no quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva y suele mejorar después de los primeros 4-6 ciclos menstruales.


Recuerda que lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es tomar una pastilla todos los días a la misma hora sin olvidos. Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.