Pregunta médica

Siempre he sido muy irregular, empecé a tomar postday y me hice aún más. no me ha bajado, van 34 días de mi ciclo y mi ciclo anterior fue de 28 días, y el anter...(ver más)

Preguntado por mujer de 15 años

visibility199 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que desde que sucede la fecundación comienza a producirse una hormona que es la gonadotropina corionica humana y alcanza un nivel detectable en sangre u orina a los 10 días de la relación sexual de riesgo. Por lo cual posterior a estos días es confiable el resultado. Así como también la puedes realizar al cumplir 8 días de retraso de la menstruación. También es preciso que sepas que después de tomar la pastilla postday esta produce irregularidad en los ciclos menstruales pudiendo también ser causa del atraso.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.