Pregunta médica

Preguntado por hombre de 31 años

134 vistas
Nuestro médico responde

No, como tal el fluconazol no suele cambiar el color de piel y este no se considera unos de sus efectos. Si tiene cambios de coloracion importantes y generalizados en su piel es importante que consulte a su medico

Por otro lado, el tiempo en el cual debe tomar el medicamento debio haber sido indicado por su medico tratante. Cada infeccion por hongos es diferente y un medicamento de este tipo siempre debe ser indicado por un medico de manera presencial. Por lo tanto, le sugiero consultar para que le indiquen por cuanto tiempo debe tomarlo

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.