Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 29 años

188 vistas
Nuestro médico responde

Si, casi todos los antibióticos pueden afectar la flora intestinal dado que no son selectivos por un tipo de bacteria. Es normal que puedan causar dolor abdominal ligero, cólicos y algo de diarrea, sin que esto implique algo de lo que debas preocuparte. En caso de que la diarrea persista o presentes fiebre luego del tratamiento, lo recomendable es asistir a control por tu médico tratante para que te indique tratamiento. Por el momento debes seguir las recomendaciones dadas por tu médico tratante y aplicar el antibiótico según sus indicaciones, adicionalmente mantener una hidratación adecuada tomando por lo menos 8 vasos de agua al día.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.