Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Así es, el sangrado que presentó descarta la probabilidad de embarazo.


Debe saber que luego de la toma de la pastilla de emergencia se pueden presentar diferentes variables en el sangrado como lo son:

  • un goteo pocos días después de tomarla,
  • en la fecha que esperan la menstruación tienen un sangrado vaginal similar a una menstruación normal,
  • adelanto o retraso hasta por 7 días de la menstruación


Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usado como método anticonceptivo regular porque suele generar serios desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona, como lo son las alteraciones en la menstruación, náuseas, vómitos, dolor abdominal, malestar en los senos, mareos, cansancio etc.

 

Le recomiendo para la tranquilidad en su vida sexual en pareja, iniciar un método de planificación familiar de manera regular (pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc), asistiendo a una cita médica de asesoría en planificación para poder elegir el método que más se adapte a usted.

  

Y no olvide que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que use, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el riego de Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.