Pregunta médica

Es normal que mi periodo dure 1 y medio después de tomar la postday, y también es normal que se adelante ?

Preguntado por mujer de 18 años

visibility663 vistas
Nuestro médico responde

Esto es completamente esperado con la toma de la píldora de emergencia y es importante que sepas que estas alteraciones las puedes presentar hasta 3 meses posteriores a su toma.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios del postday:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos

 

Por lo cual estas alteraciones que estás presentando son secundarias al postday, sin embargo mi recomendación es consultar a tu médico, ya que un sangrado tan largo puede predisponerte a graves alteraciones en tu organismo como una anemia. Él determinará si es necesario el cambio de método anticonceptivo por otro que te genere menos efectos adversos.

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.