Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Es bajo el riesgo de que estés en embarazo ya con una prueba de embarazo negativa, este retraso se puede deber a una alteración hormonal por la suspensión de la inyección y su nuevo comienzo, así como también puede deberse a una reacción adversa del medicamento ya que este con el uso prolongado puede producir amenorrea, es decir, ausencia de la menstruación. Para lo cual lo mas recomendado es que continuar con el retraso acudir con tu medico para que te valore, descarte la causa y de ser necesario le indique tratamiento medico especifico.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.