Pregunta médica

Preguntado por hombre de 31 años

54 vistas
Nuestro médico responde

El tratamiento de base del acné, aparte del uso de medicamentos como la isotretrinoína, es eliminar la causa que aumenta la producción de sebo de la piel. En tu caso particular, pareciera que la razón del segundo brote es el consumo del suplemento, por lo que está recomendado suspenderlo indefinidamente.

Aunque el nuevo brote de acné tenga características similares al anterior, es importante acudir a una valoración, ya que los tratamientos pueden variar dependiendo de las nuevas características, por lo que tampoco es indicado repetir el tratamiento anterior sin una valoración previa.

Quedamos atentos a cualquier duda futura que puedas tener.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.