Pregunta médica

Preguntado por hombre de 30 años

176 vistas
Nuestro médico responde

Puede tardar algunas semanas en recuperarse (2-4 semanas), es posible que se produzca diarrea luego del tratamiento que requiera manejo antibiótico dado que se puede ser colonizado por flora intestinal patógena, si es tu caso te recomiendo asistas a tu médico tratante para que te indique el manejo antibiótico para una gastroenteritis bacteriana (Metronidazol).

Algo que puede ayudar también a esta recuperación es el consumo de alimentos probióticos (Ej: el yogur) y prebióticos (Ej: hay medicamento con Lactobacillus reuteri que puedes tomar (Ej: Biogaia).


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.