Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

174 vistas
Nuestro médico responde

En este caso el dolor en los senos puede darse como resultado de la carga hormonal del postday, en este caso las molestias mejoraran con el paso de los días. Esto sucede por que las mamas presentan cambios en su consistencia y sensibilidad a lo largo del ciclo menstrual, si aportas algo a tu cuerpo que altera este ciclo, como lo es la pastilla del día después, las mamas pueden congestionarse por edema y doler.

Por ahora te recomiendo dar manejo al dolor con analgesicos de uso común como acetaminofen o naproxeno.

Si presentas bultos en la mama, cambios en el aspecto de la piel, retracciones, secreción por el pezón te recomiendo acudir a valoración médica.

Espero haberte orientado, si requieres información adicional por favor escríbenos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.