Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

14,536 vistas
Nuestro médico responde

Porque pudiste haber experimentado uno de los efectos secundarios de la aplicación de los anticonceptivos, que es el hematoma, ,el cual es una acumulación de sangre en el tejido subcutáneo por lesión de algún vaso sanguíneo al aplicar la inyección. Este efecto secundario no es previsible ni grave usualmente, pues puede ocurrir en cualquier momento al aplicar una inyección, y resuelve al cabo de unas semanas.

Si notas que no desaparece, que aumenta de tamaño o que empeora el dolor, debes consultar a tu médico tratante.


Espero haber resuelto tu inquietud. Si tienes otras preguntas, no dudes en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.