Pregunta médica

Hace un mes estaba muy preocupada ya que tuve un retraso y pensé que estaba en embarazo luego de 5 días de retraso me llegó la mestruación normalmente, este mes...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility149 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta que tomó la pastilla de emergencia, es muy probable que las alteraciones en su periodo menstrual sea secundarias al efecto de este anticonceptivo.


La pastilla de emergencia tomada en las primeras 24 horas, después de la relación de riesgo, le da una protección del 95% frente a un embarazo. Lo mas probable es que no se encuentre en embarazo.


En el transcurso de los siguientes ciclos, deberá regular.



Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.