Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

110 vistas
Nuestro médico responde

El testiculo se puede inflamar de manera transitoria producto de alguna infeccion sistemica, tambien puede llenarse de liquido, puede ser una infeccion local u otras alteraciones. Le sugeriria empezar por usar ropa interior con algun tipo de suspensorio sin que sea muy ajustada y tomar analgesicos como acetaminofen segun las recomendaciones.

Si el dolor continua a pesar de estas recomendaciones, debe reconsultar con su medico para que hagan diferentes estudios como ecografia y examenes de sangre para determinar otras causas

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.