Pregunta médica

llevo dos años tomando poem, el domingo pasado tuve relaciones con mi novio en la penúltima pastilla antes de mi descanso, hoy es el último día de mi semana de ...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility98 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que se trate de un embarazo. Es probable que los anticonceptivos generen disminución o ausencia del sangrado menstrual, lo cual es completamente normal y por lo cual no tienes porque preocuparte. Recuerda iniciar la siguiente caja el día que lo has hecho siempre.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.