Pregunta médica

Es normal que aún tenga síntomas secundarios de la postday si llevo una semana de haberla tomado? Tengo dolor en los pechos y dolores de cabeza y algunas veces nauseas

Preguntado por mujer de 21 años

visibility710 vistas
Nuestro médico responde

Sí, los efectos secundarios de las píldoras de emergencia pueden persistir hasta por 3 meses desde el momento de su consumo, debido a la elevada carga hormonal que contienen. También pudieras presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.