Pregunta médica

Me aplicó la inyección femelin los días 3 de cada mes muy puntual. Estos últimos dos meses lo que es noviembre no me bajo la regla me hize una prueba de orina...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility246 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

En tu caso se puede dar por descartado un embarazo, ya que los resultados reportados en las pruebas son confiables, dado que fueron hechas pasada 1 semana con retraso menstrual.


Bajo el uso de las inyecciones anticonceptivas, es frecuente presentar alteraciones del ciclo menstrual, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso; sin embargo, si te encuentras usando las inyecciones durante más tiempo del mencionado y tu menstruación se presentaba normalmente, pudiera encontrarse asociado un trastorno menstrual, ante lo cual, lo más recomendable es acudir a una valoración médica, para realizar los estudios pertinentes, determinar la causa e instaurar el manejo apropiado. Entre las posibles causas se encuentran:



Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.