Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 61 años

97 vistas
Nuestro médico responde

Debes continuar con esta dosis hasta que tengas una valoración con tu médico tratante.


Es importante siempre realizar la disminución o el retiro de un medicamento bajo supervisión médica, y más en medicamentos como el clonazepam que estas tomando.


No se recomienda un retiro rápido o de un día para otro del medicamento, esto para evitar que los cambios de dosis interfieran  con el tratamiento y la razón por la cual lo estas tomando ya que esto pudiera generar nuevos o diferentes síntomas.


Sería adecuado que consultaras con tu médico tratante para aclarar la necesidad de unos cambios de dosis o de tratamiento si es necesario, todo en búsqueda de tu buena salud.  


Espero haber resuelto tu inquietud, si tienes otras preguntas no dudes en escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.