Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

24 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta la situación descrita, puedes dar por descartado un embarazo ya que tu menstruación se ha presentado con normalidad según refieres y te encuentras planificando con las píldoras anticonceptivas, las cuales, si las consumes apropiadamente, el riesgo de embarazo es mínimo.


Los síntomas que presentas forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, debido a la elevada carga hormonal que contienen y pueden presentarse hasta por 3 meses. Estos síntomas incluyen:



Continua consumiendo tus píldoras diariamente y en el horario habitual y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.