Nuestro médico responde

Si, lo que describes es completamente normal. Los anticonceptivos de emergencia debido a que presentan una alta carga hormonal se pueden asociar con diversos efectos colaterales dentro de los que se encuentran: nausea, vomito, irregularidades menstruales (sangrados intermenstruales, atrasos, aumentos del volumen de sangrado), dolor de cabeza, dolor de abdomen, sensibilidad en los senos. Estos efectos colaterales suelen ser de corta duración, de resolución espontanea sin tratamiento y no afectan la efectividad del anticonceptivo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.