Pregunta médica

Hola una sobredosis de risperidona puede causar mucha ansiedad en los pacientes?

Preguntado por hombre de 0 años

visibility286 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Es importante que para tus próximas preguntas escribas tu edad real para poder dar una mejor orientación.


Sí, una sobredosis de risperidona podría ocasionar esto y además:



  • Somnolencia
  • Latidos rápidos, retumbantes o irregulares del corazón
  • Malestar estomacal
  • Visión borrosa
  • Desvanecimiento
  • Mareos
  • Convulsiones


En caso tal de presentar alguno de estos síntomas debes ir inmediatamente a urgencias para iniciar un tratamiento. Recuerda nunca tomar medicamentos que no sean formulados por un médico.


Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.




Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.