Pregunta médica

Preguntado por mujer de 15 años

401 vistas
Nuestro médico responde

No se recomienda por los efectos adversos que este medicamento trae para la piel y por consiguiente una alteración en la cicatrización.


  • Queilitis
  • Dermatitis
  • Sequedad de piel
  • Descamación localizada
  • Prurito
  • Exantema eritematoso
  • Fragilidad de piel (riesgo de lesión por rascado)


Las secuelas serían más que todo estéticas dado que puede ocurrir cicatrización queloide y el tatuaje no quedaría como tu lo deseas. Por lo cual te recomiendo que esperes a terminar el tratamiento y posterior a esto sí realizarte el tatuaje.

Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.