Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

275 vistas
Nuestro médico responde

No te debes realizar depilación con láser durante el tratamiento con el Dercutane y se recomienda esperar hasta 5 meses después de haber terminado el tratamiento pues existe un riesgo de cicatrización hipertrófica, así como de hiper ó hipopigmentación en las zonas expuestas al láser pues el efecto del medicamento hace que la piel sea mucho mas sensible a los rayos del láser e incluso los del sol.


Recuerda que por tanto es importante también utilizar un protector solar todos los días por la misma sensibilidad que te comentaba.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.