Pregunta médica

Preguntado por mujer de 15 años

262 vistas
Nuestro médico responde

Cualquier toma de medicamentos por encima de la dosis recomendada en la etiqueta puede causarle importante toxicidad con daño en sus diferentes organos que en ocasiones puede ser irreversible o incluso llevarla a la muerte. Si esta pensando en hacerlo para hacerse daño, le sugiero no hacerlo ni cometer algun acto que pueda llevarla a arrepentirse mas adelante o a causarse daños irreversibles en su organismo. Si esta pasando por una situacion complicada le sugiero decirle a sus padres o a alguna persona de confianza o incluso consultar a urgencias si se siente muy mal. Por este medio tambien podemos ayudarle dandole diferentes recomendaciones

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.