Pregunta médica

Preguntado por hombre de 16 años

76 vistas
Nuestro médico responde

La pastilla del día después es un medicamento anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente.


La efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 96% siempre que se use dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, ya que pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Para responder a tu pregunta, éste tipo de anticonceptivos producen irregularidades del ciclo menstrual cómo sangrados persistentes, retrasos y ausencias, éste es un efecto secundario relativamente frecuente con el uso de éstos medicamentos.


Si el sangrado que presentas actualmente es similar a tu periodo (cantidad y duración), es probable que tu periodo se haya adelantado gracias al anticonceptivo.


Recuerda que éste tipo de anticonceptivos no deben ser usados de forma habitual, ya que la carga hormonal es muy alta, así que te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda indicarte un método anticonceptivo adecuado para ti, además sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.