Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

419 vistas
Nuestro médico responde
De acuerdo a lo que usted describe, usted tuvo la menstruación normalmente después de haber tenido relaciones sexuales una semana antes, por lo cual es poco probable que esté en embarazo. El retraso que usted tiene puede deberse a la pastilla del día despues, debido a que ésta tiene una carga hormonal muy alta y esto puede alterar el ciclo menstrual. Por el momento, debe esperar en los próximos días a una semana si su período llega normalmente, de lo contrario y para su tranquilidad, tome una prueba de embarazo casera siguiendo todas las instrucciones de la caja, en el caso poco probable de que usted esté embarazada.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.