Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

100 vistas
Nuestro médico responde

Depoprovera es un anticonceptivo inyectable que se administra cada 3 meses, actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


La efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 99% siempre se usen de forma adecuada, es decir sin retrasos ni olvidos.


Para responder a tu pregunta, pienso que es muy probable que el sangrado que presentas sea secundario al anticonceptivo, ya que éste es un efecto secundario frecuente de éste tipo de medicamentos, también podrías presentar retrasos y ausencias de tu periodo.


Si en algún momento llegas a presentar dolor pélvico, fiebre, que el sangrado adquiera un olor fétido, si tienes náuseas ó vómito persistente, debes consultar ya que éstos podrían ser signos de alarma.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.